Home

Nacionales vs Extranjeros: Equipos definidos

Después de 15 días de votación, el público eligió a los jugadores favoritos de la Liga Nacional que conformarán los equipos de Nacionales y Extranjeros que disputarán el clásico duelo en el Juego de las Estrellas. El evento, que se desarrollará en Gimnasia La Plata el próximo 3 de mayo, va tomando color y se emitirá en vivo por TyC Sports en vivo.

Se definieron los equipos del duelo de Nacionales y Extranjeros que jugarán el 3 de mayo en Gimnasia La Plata en el marco de la 28º edición del Juego de las Estrellas. Fueron 5635 votos recibidos a través de la web juegodelasestrellas.com.ar.

En los Nacionales los cinco iniciales serán Nicolás De Los Santos (Base-Gimnasia), Diego García (Escolta-Quimsa), Gabriel Deck (Alero-Quimsa), Walter Herrmann (Ala Pivot-San Lorenzo) y Marcos Delía (Pivot-Obras).

El conjunto Extranjero titular será conformado por Bruno Fitipaldo (Base-Obras), Walter Baxley (Escolta-Quilmes), Justin Giddens (Alero-Instituto), Ramón Clemente (Ala Pivot-Ferro) y Robert Battle (Pivot-Quimsa).

Aclaración: Lee Roberts fue el ala pivot más votado con 807 votos, pero dejó Libertad de Sunchales.

Ver los 5 jugadores más votados en cada puesto en www.juegodelasestrellas.com.ar

Equipo Nacional

– Bases
Nicolás De Los Santos (Gimnasia Indalo), 811 votos
Luca Vildoza (Quilmes), 667
Maximiliano Stanic (Olímpico), 645

– Escoltas
Diego García (Quimsa), 1699
Nicolás Brussino (Peñarol), 1093
Paolo Quinteros (Regatas), 615

– Aleros
Gabriel Deck (Quimsa), 1399
Federico Aguerre (Gimnasia), 687

– Ala pivots
Walter Herrmann (San Lorenzo), 1603
Leonardo Gutiérrez (Peñarol), 882

– Pivots
Marcos Delía (Obras), 1228
Tayavek Gallizzi (Quilmes), 729

Equipo Extranjero

– Bases
Bruno Fitipaldo (Obras), 3342 votos
Reynaldo García Zamora (Sionista), 1965

– Escoltas
Walter Baxley (Quilmes), 2448
Marcus Elliot (San Lorenzo), 714

– Aleros
Justin Giddens (Instituto), 1134
Mauricio Aguiar (Regatas), 1074
Pete Mickeal (Atenas), 741

– Ala pivots
Ramón Clemente (Ferro), 750
Dennis Horner (Obras), 723
Darren Phillip (Olímpico), 712

– Pivots
Robert Battle (Quimsa), 1312
Sam Clancy (Gimnasia), 1089

Recordemos que los entrenadores serán los dos primeros de cada zona, el de mejor récord y posición en la fase regular tendrá a su cargo a los Nacionales y el segundo a los foráneos.

En los próximos días daremos a conocer los participantes del Torneo de Volcadas y del Campeonato de Triples.

Fuente: Prensa Asociación de Jugadores